Выбираем запчасти: оригинал или аналог

Со временем каждый владелец техники сталкивается с необходимостью выбора запчастей. Даже самая дорогая и безупречная спецтехника выходит из строя. Еще ни один производитель не придумал вечных деталей.

Оказавшись в магазине, легко запутаться среди большого разнообразия производителей, но главное, предстоит решить – оригинальные запчасти или неоригинальные. Для многих это выбор между экономией и качеством.

Что такое оригинальные запчасти?

Оригинальные детали - это те, которые используются заводом - изготовителем техники. Они соответствуют всем параметрам элементов и требованиям.

Считается, что они наделены лучшими характеристиками, ведь производятся из качественных материалов и с соблюдением технологий, разработанных заводом изготовителем. Выпускаться могут на самом заводе изготовителе и на других предприятиях, имеющих лицензию, выдаваемую заводом.

Если оригинальные запчасти были в употреблении, они все равно остаются таковыми. Некоторые владельцы техники предпочитают покупать такие детали с разборки, нежели аналоговые.

Соответствие технической документации гарантирует прежние характеристики изделия:

  • Оно не сломается прежде указанного срока эксплуатации.
  • Его легко обменять в случае поломки через сервисный центр авто.

Условно все оригинальные детали можно поделить на три группы:

  • Компоненты, которые были произведены на других заводах и имеют договор с производителем спецтехники. Подписав его, они обязались использовать такие же материалы и технологию производства.
  • Детали, изготовленные самим производителем с соответствующим кодом и упаковкой, что часто используется именно сервисным центром.
  • Фирменные элементы, которые были сняты с такой же модели автомобиля.

Чтобы определить, насколько оригинальная деталь подлинная, стоит обратить внимание на некоторые моменты: наличие вин-кода, логотипа производителя, клейма завода-изготовителя на самой детали. В последнем случае может быть лазерная гравировка или печать на изделии.

Что такое неоригинальные запчасти?

Неоригинальные запчасти можно условно поделить на 3 группы:

  • Aftermarket – производятся на конвейере "рядом с оригинальными элементами". Вот только такие детали имеют совсем другую упаковку – без бренда компании. Соответственно такие аналоги самые безопасные и оптимальные по цене. Выпускаться такие компоненты начинают только после 5 лет с момента выхода модели авто. Обозначаются детали, как OriginalEquipmentManufacturer (OEM). Ищите на упаковке эти буквы и будете спокойны за качество изделий.
  • Не конвейерные. Такие запчасти идентичны оригинальным, но выпускаются другими брендами. Такой вариант неоригинальных элементов вполне приемлем и не подведет в ответственный момент.
  • Контрафакт. Настоящая подделка плохого качества, покупку которой стоит избегать.

На рынке запчастей встречается такое понятие, как «упаковщики». Они занимаются скупкой деталей, которые выпускают другие бренды и покуют изделия под своим именем. Поскольку сами упаковщики проводят контроль качества, то часто встречаются бракованные или же качественные модели. В этом случае остается полагаться только на везение.

Для ремонта каких узлов необходимы всё же оригинальные запчасти?

Случается, и так, что аналоги на определенные узлы настолько плохие, что без оригиналов не обойтись. Не стоит экономить, ведь часто на кону безопасность на дороге. Рассмотрим случаи, в которых без оригиналов не обойтись:

  • Детали двигателя при проведении мероприятий по восстановлению мощности мотора и устранения возможных последствий эксплуатации.
  • Комплекты для восстановления работоспособности коробки передач. Рекомендуется подобрать б.у. оригиналы, чем устанавливать аналоги, которые проработают не больше года.
  • Чтобы избежать короткого замыкания, которое может быть вызвано некачественными элементами электроники, стоит подбирать запчасти от производителя.

Чем оригиналы лучше аналогов?

Оригинальные детали обладают такими особенностями:

  • Качество произведенных деталей проверяется на каждом этапе изготовления. Дешевые аналоги вообще не подлежат контролю со стороны производителя.
  • Наличие сертификации, сопутствующих документов о партии предоставляемых запчастей. Или же производитель осуществляет сертификацию своих изделий.
  • Качество подтверждено заводским происхождением и именем бренда, которое красуется на упаковке
  • Все параметры и крепежи совпадают, не придется ничего сверлить или переделывать, чтобы обеспечить обычную установку компонента. Деталь станет в положенное для нее место точно так же, как и на заводе.
  • Производитель указывает предполагаемый ресурс прочности, что позволяет предугадать, когда деталь выйдет из строя и когда лучше прикупить ее на замену. Своевременное обслуживание станет залогом бесперебойной работы, удастся избежать поломок.

Где лучше покупать оригинальные запчасти?

Как только вы убедились в необходимости покупки оригинальной детали, стоит продумать, где совершить эту покупку. Одни верят, что официальные дилеры – это единственное решение. Другие нашли точку на рынке, где торгуют исключительно сертифицированными деталями. На самом деле дилеры не единственные, готовые предложить оригиналы, и они не имеют права отказывать в обслуживании, если вы уже нашли подходящую деталь.

Самые популярные точки для покупки оригинальных деталей:

  • Специализированные магазины конкретного бренда предоставляют широкий выбор необходимых деталей и стараются для своих покупателей, предоставляя только качество.
  • Интернет-магазины в режиме онлайн продают подходящие изделия с гарантией завода и без рисков для вашего кошелька. Легальная и безопасная покупка в интернете возможна.
  • Крупные агрегаторы собирают различные предложения от оригинальных и неоригинальных производителей. В подборе деталей используется VIN – код и прочие параметры автомобиля.
  • Офисные конторы, которые работают под заказ. Здесь всегда можно получить грамотную консультацию по любому вопросу и хорошее предложение по цене на комплектующие для вашего авто.

Места самые разнообразные и выбор условий тоже, поэтому каждый подберет подходящий вариант сотрудничества. Главное, перед оформлением заказа оцените отзывы и сравните представленные цены. Такой подход позволит избежать мошенников и найти для себя постоянного поставщика деталей, которому вы сможете доверять.

Обратившись в компанию ГАЗИМПОРТ вы получите гарантированное качество запчастей, так как уже более 10 лет мы закупаем запчасти напрямую с заводов Китая, которые поставляют комплектующие на заводы-производители спецтехники.

Узнать наличие запчастей или сделать предзаказ вы можете на нашем сайте gazimport.ru или позвонив по телефону +7 (495) 021-58-65

 

Вернуться к списку статей