Как не убить аккумулятор спецтехники раньше времени

По статистике именно аккумулятор — наименее обслуживаемая деталь спецтехники. Хотя сохранить работоспособность аккумулятора спецтехники на долгий срок можно, если об обслуживании не забывать. Как правильно обслуживать аккумулятор, расскажем в статье. 

Просто придерживайтесь основных трёх правил по обслуживанию, и вы продлите срок службы аккумулятора: 

  • Заряжайте по необходимости 

Частая ошибка владельцев и операторов спецтехники — ежедневная зарядка батарей. Так делать не стоит. Дело в том, что большинство аккумуляторов рассчитано на определённое количество циклов подзарядки: чуть больше 1500. Поэтому заряжать аккумулятор нужно по необходимости — когда осталось примерно 20% заряда. Такой подход продлит жизнь батарее.

  • Доливайте воду 

Первые несколько лет эксплуатации рекомендуется доливать воду с периодичностью в 10 зарядов. Старые и восстановленные батареи требуют более частого долива — примерно раз в 5 зарядов.

Чтобы понимать, нужно ли доливать воду, стоит проверять её уровень каждые 5 зарядов. Уровень воды в аккумуляторах на спецтехнике может обозначаться по-разному. На погрузчиках это обычно перфорированный пластиковый элемент протектора красного цвета и специальный перемещаемый рычаг. Если рычаг ниже красной метки, стоит долить воду. 

Смотрите, чтобы вода покрывала элемент протектора, но не заполняла пространство полностью. Это нужно, чтобы в конце заряда у газа было место для расширения. 

  • Не прерывайте зарядку 

Если прервать процесс зарядки, случится переполнение на следующий заряд. Будет потеряна кислота, сократится время работы батареи. Прерывание приводит к избытку тепла, делающему аккумулятор не таким эффективным. 

Для полной зарядки требуется обычно 72 часа. 

  • Зачищайте клеммы 

Периодически проверяйте состояние клемм. Чтобы избежать коррозии, портящей поверхность контактов, зачищайте их, если видите в этом необходимость. 

Проверку состояния клемм можно проводить в то же время, когда вы проверяете уровень воды. 

  • Обращайтесь к профессионалам 

Техническое обслуживание спецтехники — это процесс, требующий участия опытных механиков. 

И если обслуживание аккумулятора вы можете выполнить и самостоятельно, то полный техосмотр лучше доверить специалистам. 

Рекомендуем обращаться в Газимпорт: наши механики с опытом от 8 лет каждый в своей сфере, проверят состояние вашей техники и проведут необходимый ремонт и обслуживание.

+7 (495) 021-58-65 Москва
+7 (812) 604-30-74 Санкт-Петербург
+7 (861) 201-22-74 Краснодар
+7 (843) 211-00-82 Казань
+7 (863) 310-05-18 Ростов-на-Дону
+7 (978) 518-39-99 Севастополь

или оставляйте заявку на нашем сайте, мы с Вами обязательно свяжемся.

 

Вернуться к списку статей